★ASO OPEN TAEKWONDO CHAMPIONSHIPS 2019★

ASO OPEN TAEKWONDO CHAMPIONSHIPS 2019

 

2019年11月17日(日) 阿蘇市阿蘇体育館

 

お気をつけてお越し下さい(*^_^*)

お待ちしてます!!!

阿蘇オープン2019トーナメント表
ASO OPEN_トーナメント_191117.pdf
PDFファイル 326.9 KB

★第13回 全日本テコンドープムセ選手権大会★

★佐藤太一選手 ジュニアの部 第2位★

★山口芙貴選手 カデットの部 第2位★

 

応援ありがとうございました(*^_^*)

 


★熊本市テコンドーマダン大会2019★

2019年9月29日 in 熊本市富合町

 

応援ありがとうございました(*^_^*)

【大会結果】

 

【プムセの部】 1位 2位 3位
有級 小学1年~3年男女混合の部 松田陽希 綾翔馬 汐﨑然
有級 小学4年~小学6年男女混合の部 南陽翔 渡邉愛来 志賀宥斗
中学生有級男女混合の部 糸山翔太郎 毛利優斗 嘉悦大和
中学有段男女混合の部 朴恩河 山口芙貴 佐藤響
フリースタイルプムセ 稗島琉斗 山口芙貴 朴恩河
       
【キョルギの部】 1位 2位 3位
小学1年男女混合の部 綾希乃佳 馬場悠翔 大森妃陽
小学2,3年男子の部 堀口楓馬 汐﨑然 稗島蓮斗
小学3年男女混合の部 朽木花帆 朴孝宇 松田陽希
小学4,5年男子の部 糸山慶史郎 南陽翔 志賀宥斗
小学4,5女子の部 志賀末理 渡邉愛来  
中学男女混合の部 山口陽向花 朴恩旻 嘉悦大和

 



★第30回全九州テコンドー選手権大会2019年8月24日(土)長崎県立総合体育館★

【大会結果】

 

 

◎朽木花帆選手 小学3年女子 優勝
◎重水浩次選手 マスター男子 優勝
◎渡邉愛来選手 小学4年女子 優勝
◎糸山慶史郎選手 小学4年男子重量級 優勝
◎山口陽向花選手 中学生女子-52kg級 優勝 敢闘賞受賞
◎廣田龍信選手 一般男子-68kg級 優勝

◎内村朔選手 小学6年男子重量級 2位
◎林田正容選手 マスター男子 2位
◎朴孝宇選手 小学3年男子重量級 2位
◎朴恩河選手 中学生女子-44kg級 2位
◎毛利颯杜選手 小学4年男子重量級 2位
◎南陽翔選手 小学5年男子軽量級 2位
◎汐﨑然選手 小学2年男子軽量級 3位
◎松田陽希選手 小学3年男子軽量級 3位
◎稗島温斗選手 中学生男子-45kg級 3位
◎廣田翔栄選手 一般男子-54kg級 3位
◎佐藤太一選手 中学生男子-48・51kg統合級 3位
◎森本秀虎選手 小学2年男子重量級 3位
◎倉岡愛選手 小学4年女子 3位
◎志賀未理選手 小学5年女子 3位

 

応援ありがとうございました(^u^)

 

敢闘賞の山口陽向花選手
敢闘賞の山口陽向花選手

★JOCオリンピックカップ 第12回全日本ジュニアテコンドー選手権大会  in 長野県松本市総合体育館 2019年7月27日~28日★

【大会結果】

 

◎プムセの部

 

★佐藤太一選手 準優勝

★朴 恩旻選手 第3位

★南 陽翔選手 第3位

★朴 恩河 第3位

 

◎キョルギの部

 

★毛利 颯杜選手 優勝

★内村 朔選手 準優勝

★渡邉 愛来選手 準優勝

★綾 翔馬選手 第3位

★糸山 慶史郎選手 第3位

 

応援ありがとうございました(^-^)

 

*熊本日日新聞掲載記事*
*熊本日日新聞掲載記事*





★第5回熊本県テコンドー選手権大会 第30回全九州テコンドー選手権大会熊本県代表選手選考評価会 in 大津町 2019年6月9日★

本大会3位内入賞選手は、8月長崎県で開催されます、全九州大会への出場権を獲得致しました(^-^)応援ありがとういございました!!!引き続き応援宜しくお願い致します!!!

第5回熊本県テコンドー選手権大会 第30回全九州テコンドー選手権大会熊本県代表選手選考評価会 大会結果
第5回熊本県テコンドー選手権大会 大会結果.pdf
PDFファイル 87.0 KB


★タイガーテコンドーマスターズカップ2019★in 大分県 2019年5月19日

【大会結果】

 

~キョルギの部~

 

★糸山 慶史郎 優勝★殊勲賞受賞

★毛利 颯斗 準優勝★

★廣田 龍信 3位★

 

~プムセの部~

 

★朴 恩河 優勝★最優優秀選手賞受賞

★朴 恩旻 3位★

 

応援ありがとうございました(^-^)




★第12回全日本ジュニアテコンドー選手権大会 西日本地区大会 in 阿蘇市 2019年5月12日★

【大会結果】

 

★南 陽翔 優勝

★渡邉 愛来 優勝

★内村 朔 優勝

★朴 恩河 優勝

★綾 翔馬 2位★

★森本 秀虎 3位★

★稗島 蓮斗 3位★

★松田 陽希 3位★

★朴 孝宇 3位★

★稗島 温斗 3位★

 

応援ありがとうございました(*^_^*)

入賞者は7月に長野県で開催される本選へ出場致します!!!引き続き応援宜しくお願い致します(^v^)

 


★第18回玄武会テコンドー交流大会 in 福岡県 2019年4月21日★

 

【大会結果・キョルギの部】

 

★廣田 龍信 優勝★敢闘賞受賞★ 

★髙橋 愛来 優勝★最優秀選手賞受賞★

★倉岡 愛 2位★

★南 陽翔 2位★

★髙橋 倖翔 2位★

★山口 芙貴 2位★

★内村 朔 3位★ 

 

 

【大会結果・プムセの部】

 

★汐崎 然 優勝★大会特別賞受賞★

 




★第2回全日本社会人テコンドー選手権大会 in 兵庫県 2019年3月3日★

【大会結果】

 

★ 西村紀幸師範 マスターズの部 U-50 -54kg級 優勝 ★ 

去年優勝者に準決勝で惜しくも敗退した西村先生!!!

今年はその相手にリベンジ勝利し見事優勝(^-^)金メダル獲得しました!!!応援頂いた皆様ありがとうございました(^u^)

★第12回全日本テコンドー選手権大会 in 千葉県 2019年2月17日★

【大会結果】

 

重水浩次選手 パラの部 準優勝

★第12回全日本プムセテコンドー選手権大会 in 千葉県 2019年2月16日★

【大会結果】

 

佐藤太一選手 ジュニアの部 準優勝

山口芙貴選手 カデットの部 準優勝

★第3回全国少年少女選抜テコンドー選手権大会★

【キョルギ大会結果】

 

◎毛利 颯杜 8-9歳の部 ヘビー級 優勝  

 

◎糸山 慶史郎 8-9歳の部 ミドル級 優勝

 

【プムセ大会結果】

 

◎山口 芙貴 カデット男子の部 第2    

◎佐藤 太一 ジュニア男子の部 第2 

 

 

★強化合宿 2019年1月4日~6日 in 阿蘇市★


2019年 新年

あけましておめでとうございます(^u^)

今年もクマモトテコンドーアカデミー一同

宜しくお願い致します!!!

★大津町立美咲野小学校近辺セブンイレブンに掲載中(^-^)★

NHK BS1

~挑戦者たち~

西村真利愛選手

第2弾2017年3月12日放送予定(^-^)

 

下記アドレスFaceBookから動画がご覧いただけます(^-^)

https://www.facebook.com/jiseok.kim.3/videos/1213558528753665/

 

BS1 毎週日曜 午前3時(土曜深夜) | 再放送 毎週日曜 午前3時10分(土曜深夜)

http://www4.nhk.or.jp/P3976/x/2017-03-11/11/30365/2755046/

 

富合道場ホームページ

画像をクリックすると富合道場のホームページに飛びます!!!

長嶺道場ホームページ

画像をクリックすると長嶺道場のホームページに飛びます!!!
画像をクリックすると長嶺道場のホームページに飛びます!!!

2020年 東京オリンピックに決定!!!

日本から九州から熊本から阿蘇から!クマモトアカデミーから!!!

目指せオリンピック(^-^)

練習生募集中!!!

お気軽にお問い合わせ

下さい!!! 

2014全日本ジュニア選手宣誓 西村真利愛選手
2014全日本ジュニア選手宣誓 西村真利愛選手
★西村純選手が韓国で獲得したメダル★
★西村純選手が韓国で獲得したメダル★